ТЕХНОЛОГИИ
ТЕХНОЛОГИИ
Наши преимущества
НАШИ ПРЕИМУЩЕСТВА
Новости
Новости о компании
ЦКП-0,2
ИВП-200
Передвижная обогатительная установка ПОУ-3

 вернуться назад 

 Скоростное обнаружение и оценка запасов скрытых месторождений полезных ископаемых – с использованием метода глубинного сканирования концентраций металлов в геологических блоках - по данным цифровых материалов со спутников и БПЛА

 

Мы предлагаем уникальную технологию дистанционного обнаружения и объемного моделирования скрытых месторождений полезных ископаемых (рудных, нерудных, углеводородных), основанную на специальной обработке данных со сканирующих устройств спутников и беспилотных летательных аппаратов.

В отличие от всех других методов дистанционного сканирования или зондирования, которые представляют только косвенные признаки вероятного нахождения определенных месторождений, предлагаемая технология позволяет улавливать и выделять прямые сверхнизкие волновые спектры любых элементов, образующие зоны повышенной концентрации в геологических блоках.

За счет обработки вертикальных и угловых съемок технология позволяет сначала определить перспективные зоны концентрации руд или углеводородов, а затем сделать объемные модели и оценить запасы конкретных залежей полезных ископаемых.

Обработка мультиспектральных снимков ведется отдельно по каждому элементу. На сложных рудных месторождениях это может быть несколько совмещенных зон генетически связанных элементов (например - золото, серебро, медь, железо, сера, мышьяк и т.п.).

Технология так же позволяет делать дистанционную оценку состава техногенных отходов(хвостов) и экологическое состояние территорий.

Глубина сканирования для рудных месторождений – до 0,5км, и для нефтяных и газовых месторождений – до 8 км.

Совместно с компанией «Пугачев и партнеры» мы также занимаемся разработкой технологий и оборудования экологически безопасной переработки упорных руд и хвостов обогащения. В технологии не используются такие экологически вредные методы, как реагентная флотация и цианирование.

Технологии направленны на сокращение потребления электроэнергии, воды и реагентов, а также на максимально полную переработку руд и техногенных отходов, с получением коммерческих продуктов, в том числе из комплекса сульфидных минералов.

Предлагаемые технологии позволяют:

- Обнаруживать все скрытые месторождения рудных нерудных и углеводородных полезных ископаемых - дистанционно, с высокой скоростью, в любое время – на любых труднодоступных территориях, на суше и в море
- Определять глубину залегания, морфологию и запасы абсолютно всех - как масштабных, так и узко локализованных рудных и углеводородных тел, которые существуют на заданной территории.
- В десятки раз уменьшить объемы непродуктивных наземных геологических и геофизических работ, разведочных выработок, скважин, сосредоточив работу только в местах реального нахождения рудных и углеводородных полей, месторождений, отдельных тел.
- Кардинально повысить эффективность инвестиций.

В полном варианте cовместно с заказчиком мы проводим следующие виды и этапы работ:

Этап 1. Изучение материалов всех геологических, геофизических, геологоразведочных работ в регионе.

 poisk-gold-01

Этап 2. Первичное дистанционное сканирование территории - по заданным в программу элементам. Обнаружение перспективных зон

poisk-gold-02 

Этап 3. Полевые геологические исследования. Уточнение геолого-структурных особенностей концессии, минерального и геохимического состава и типов горных пород и руд. Отбор технологических проб

poisk-gold-03 

Отбор технологических проб

poisk-gold-04 

Этап 4. Лабораторные исследование технологических проб. Мобильная технологическая лаборатория

В случаях если месторождения представлены простыми типами – например золото кварцевым малосульфидным – целесообразно уже на первом этапе исследовать технологические пробы в мобильной технологической лаборатории
- для изучения химического, минерального состава и гранулометрии руд и разработки технологий их переработки
- для скоростного определения фактических концентраций полезных компонентов в рудах, включая тонкое и мелкое золото, которое часто уходит в хвосты.

В состав лаборатории могут входить как стандартные, так и оригинальные авторские установки - дробилки, селективные дезинтеграторы, сита, электромагнитные сепараторы, центробежно-вибрационные концентраторы, промывочные столы, участок химической переработки и аффинажа.

На рудных объектах проводится корреляция фактических концентраций металлов с их относительными концентрациями, определенными в результате глубинного сканирования. После этого в программу вводятся поправочные коэффициенты, и составляется объемная модель рудных зон – с отражением концентраций заданных металлов в пределах этих зон и подсчетом запасов по всему объекту.

Изучение и обработка проб в технологической лаборатории позволяет уже на стадии разведки получать результаты анализов на месте работ, оперативно корректировать направления работ и оценку запасов, разработать оптимальную технологическую схему переработки руд и подобрать оборудование промышленного обогащения.

poisk-gold-05 

Примеры оборудования технологической лаборатории.

poisk-gold-06 

Этап 5. Составление объемной модели месторождения и оценка концентраций и запасов – с учетом данных анализа технологических проб

poisk-gold-07

poisk-gold-08

poisk-gold-09 

Этап 6. Определение плана доразведки и промышленной эксплуатации месторождения

Комплектация обогатительного оборудования.

В настоящее время в мире скопилось огромное количество разнообразных техногенных отходов, к которым относятся – разведанные некондиционные руды, отвалы некондиционных руд, упорные сульфидные руды, сульфидные и магнитные фракции шлихов, углеродистые руды с тонко- и нано дисперсными включениями благородных металлов, хвосты гравитационного, флотационного и химического обогащения, шлаки и золы уноса тепловых электростанций, работающих на углях, и другие металлосодержащие промышленные отходы.

Существующие более ста лет и поныне гидравлические способы промывки золотоносных песков не способны извлекать мелкое и тонкое золото, которое уходит в хвосты, и составляют до 20 - 40% от общих содержаний в породе. Установки сухой сепарации дают еще более худшие результаты.

Из-за отсутствия воды на многих месторождениях старатели производят ручной селективный отбор руд с повышенным содержанием золота, затем обогащенную руду дробят и обрабатывают ртутью. Большая часть золота остается в кусках кварца на месте добычи.

Техногенные отходы содержат много тонко-измельченных тяжелых минералов с близкими плотностями, микровключения золота и платины в сульфидах и углеродсодержащих породах, сростки, вторичные минералы и пр. При использовании традиционных технологий обогащения эти факторы делают технологический процесс малорентабельным, не говоря обо всех вредных последствиях химических технологий.

Наши технологии

Для высокоэффективного промышленного извлечения золота, платины и других металлов при разработке коренных и аллювиальных руд, а так же техногенных залежей, мы разрабатываем технологии и оборудование безотходной переработки, позволяющие получать богатый концентрат - без применения опасных химических технологий, с минимальным расходом воды, энергии, реагентов. При этом технология предусматривает полную сепарацию и утилизацию как инертных так и вредных для природы компонентов, таких как сульфидные минералы, магнетит, гематит, мышьяк, сера и т.п.

В технологической линии используется как серийное, так и уникальное авторское оборудование например - гидродинамические дезинтеграторы, электроимпульсные мельницы селективного измельчения, мельницы микроизмельчения, уникальные центробежно вибрационные концентраторы, позволяющие извлекать микронное золото - с возможностью непрерывной разгрузки, электростатические, электромагнитные сепараторы, циклоны, установки термохимической деструкции и регенерации сульфидов, установки электрохимической активации и фторидного выщелачивания и т.п. Мы предлагаем свои услуги по ускоренному изучению руд и техногенных отходов, тестовому обогащению, и созданию оптимальной схемы обогащения – с использованием экологически чистых и малозатратных технологий полной сепарации - как полезных, так и опасных для экологии компонентов, которые преобразуются в промышленные продукты.

Примеры невыработанных руд и техногенных отходов

poisk-gold-10 

Примеры наших технологий и оборудования переработки сложных руд и техногенных отходов

Электроимпульсные, электромагнитные, вихревые мельницы тонкой селективной дезинтеграции.

poisk-gold-11 

Обработка и извлечение благородных металлов из упорных золото-сульфидных и углеродистых руд и хвостов.

Известно, что в рудах и техногенных отходах золотосульфидного типа преобладают микродисперсные коллоидная и ионная фазы золота, заключенные в сульфидах, углеродсодержащих и кремнистых породах. Такие морфотипы благородных и редкоземельных металлов не анализируются традиционными методами и не извлекаются обычными гравитационными и химическими методами. Извлечение БМ из сульфидов является столь сложной проблемой, что большинство таких руд остается в отвалах, или перерабатываются при помощи дорогостоящих и вредных технологий кислотного выщелачивания Предлагаемая нами технология основана на специальной обработке сульфидных концентратов при температурах до 600-800 С в специальных реакторах, где происходит разложение пирита и арсенопирита до пирротина, с высвобождением серы и мышьяка. При этом пирротин кристаллизуется в 0,6-1 мкм кристаллы, а драгметаллы, высвободившись из решетки пирита, остаются в свободной и доступной для гравитационной сепарации или кислотного выщелачивания.

poisk-gold-12 

Малогабаритные центробежно - вибрационные концентраторы ЦКП-0.2

Центробежно-вибрационные концентраторы предназначены для гравитационного обогащения мелкозернистого материала (тонкоизмельченных руд или песков), содержащего более 0,2% свободных тяжелых минералов, включая свободное золото, платину, серебро и другие ценные тяжелые минералы. В сепараторах за счет центробежной силы искусственно создается повышенная гравитация, за счет чего происходит мгновенное накопление благородных металлов тонких классов любой формы (пластинчатые, чешуйчатые и т.д.) внутри вращающихся чаш.

Извлечение частиц золота в диапазоне крупности 20-50 микрон составляет более 90%.

Установки просты в обслуживании и не требует высококвалифицированного персонала.

Благодаря модификации приводного механизма, в таких установках не происходит слипания и затвердения постели концентрата. В отличии от других конструкций центробежных концентраторов, и имеется возможность использовать оборотную воду в пропорции руды и воды 1:1

 poisk-gold-13

Установка финишного извлечения тонкого и мелкого золота из концентрата ЦКП 0,2

Технологические особенности:
- высокое извлечение в концентрат мелкого, тонкого и пылевидного золота и платины: класс - 0,5 + 0,25 мм 98-100%; класс - 0,25 + 0,1 мм 97-98%; класс - 0,1 + 0,05 мм 96-97%; класс - 0,05 + 0,015 мм 80-96%; класс - 0,015 + 0,01 мм 68-80%;
- возможность извлечения в концентрат ртути, а также золота и платины крупностью 3...5 мкм;
- экологическая чистота технологического процесса;
- возможность работы на оборотной воде;
- наличие сменных резиновых вкладышей обогатительной чаши значительно ускоряет процесс разгрузки концентрата без его потерь

Центробежно –вибрационные концентраторы для полу-промышленного извлечения золота из обогащенных фракций, включая тонкие и пылевидные формы

poisk-gold-14

poisk-gold-15